ГРОЙС, ПОДСКАЖИ, КАК ЖИТЬ?
Дата: 10 сентября 2019 г.
Место проведения: InArt Gallery, ЦСИ Винзавод

ГРОЙС, ПОДСКАЖИ, КАК ЖИТЬ?

Дата: 10 сентября 2019 г.
Место проведения: InArt Gallery, ЦСИ Винзавод
Автор: Иван Тузов

Экспозиция включает в себя более 40 работ, в которых Иван размышляет о взаимодействии с наследием, оставленным такими гранд-персонами российской арт-среды, как Борис Гройс, Анатолий Осмоловский и Марат Гельман. Иван превращает их в пиксельных персонажей, которые по воле автора попадают в очень странные, анекдотические ситуации.

Герои историй выбраны не случайно. Каждый из них повлиял на сегодняшнюю ситуацию на нашей арт сцене. Они ежегодно читают лекции в разных университетах, отвечая «как жить», формируя мировоззрение молодых художников, кураторов и теоретиков. Фигуры Гройса, Осмоловского, Гельмана, сформировали некую сетку представлений об искусстве, которая является доминирующей на сегодняшний день.

Через иронию и абсурдность положений, в которые не пристало попадать таким серьезным, взрослым людям, происходит с одной стороны, пользуясь терминами классической культурологии, «десакрализация» персонажей, а с другой стороны, с помощью эстетики комикса и пиксельной графики, делает их ближе к современному зрителю.

Вопросы авторитета и преемственности поколений не нова. Как Осмоловский сидел на плече у «гиганта» (Фотоперформанс «Путешествие Нецезиудик в страну Бробдингнегов»), так и Иван размышляет о том, как взаимодействовать с наследием старшего поколения. Это необходимый этап становления художника, и шире, личности.

Тревожный вопрос, обращенный к Борису Гройсу, одному из самых влиятельных философов и теоретиков российского современного искусства, даже не относится напрямую к искусству, но задевает более экзистенциальные темы. И несмотря на то, что, чтобы «прочитать» сюжеты работ Ивана, нужно хорошо знать историю искусства, так как это скорее графические «ребусы», этот проект не только и не столько о художественной тусовке с ее внутренними заботами и перипетиями, но и в целом о принятии авторитета, и о том, как сложно найти баланс между традицией и новаторством.
О персонажах:
Борис Гройс:
советский и немецкий искусствовед, философ, писатель и публицист, славист. Профессор философии, теории искусства, медиа-ведения в Государственной высшей школе дизайна в Карлсруэ, профессор славистики в Нью-Йоркском университете.
Анатолий Осмоловский:
российский художник, теоретик, куратор, один из ярких представителей Московского акционизма. Лауреат «Премии Кандинского» за 2007 год в номинации «Художник года». Преподает в институте современного искусства «БАЗА».
Марат Гельман:
российский коллекционер, галерист и публицист, арт-менеджер. Бывший директор пермского музея современного искусства PERMM. Основатель культурного центра и резиденции Dukley-Будва в Черногории.
Дата: 10 сентября 2019 г. 19:00
Место проведения: 4-й Сыромятнический переулок 1/8 строение 6, ЦСИ Винзавод
Вы можете узнать подробности или зарезервировать понравившуюся вам работу.
Другие выставки